Jonas Baeck

Geboren:29.12.1981
Größe:166 cm
Haare:dunkelblond
Augen:blau-grau
Sprachen:Englisch, Französisch
Dialekte:Kölsch (Heimatdialekt), Wienerisch, Hessisch, Sächsisch
Instrumente:Gitarre, Djembe, Perkussion
Führerschein:A+B
Bes. Fähigkeiten:Akrobatik, Jonglieren, Fechten, Einrad, Tanz (Standard), Bühnengesang (Tenor), Clownerie
Wohnort:Köln
Wohnmöglichkeiten:Bochum, Köln, München, Hamburg, Berlin, Leipzig, Stuttgart, Mannheim, Wien, Zürich

Profil

Geboren:29.12.1981
Größe:166 cm
Haare:dunkelblond
Augen:blau-grau
Sprachen:Englisch, Französisch
Dialekte:Kölsch (Heimatdialekt), Wienerisch, Hessisch, Sächsisch
Instrumente:Gitarre, Djembe, Perkussion
Führerschein:A+B
Bes. Fähigkeiten:Akrobatik, Jonglieren, Fechten, Einrad, Tanz (Standard), Bühnengesang (Tenor), Clownerie
Wohnort:Köln
Wohnmöglichkeiten:Bochum, Köln, München, Hamburg, Berlin, Leipzig, Stuttgart, Mannheim, Wien, Zürich

Ausbildung

Absolvent der SCHAUSPIELSCHULE BOCHUM

Auszeichnungen

2020 Sonderpreis für herausragende darstellerische Leistung -Schauspielerensemble beim FernsehfilmFestival Baden-Baden für
DER KÖNIG VON KÖLN
2017 Bester Nachwuchskünstler im NRW-Kritikerranking der Welt am Sonntag für
UKULELE JAM | Miki
2016 Bunte new faces award Film - Sonderpreis Bestes Ensemble für
CLUB DER ROTEN BÄNDER
Deutscher Schauspielerpreis - Bestes Ensemble für
CLUB DER ROTEN BÄNDER
2014 Kölner Darstellerpreis für
DER FREUND KRANK
mehr…
2013 Nominierung für den Kölner Darstellerpreis für
BUNBURY, KALTES LAND, LEERE STADT
2006 Bester Nachwuchsschauspieler für
BENNY UND ROB / Lüchow Open Shorts

Kino

2020 DER PFAD - US Police Officer
Regie: Tobias Wiemann / Kinofilm
2018 CLUB DER ROTEN BÄNDER - Wie alles begann - Dr. Hein
Regie: Felix Binder
2016 PIRAMIDA SUNCA - HR
Regie: Damian Weber / Diplomfilm
2012 NYMPHOMANIAC I+II
Regie: Lars von Trier
DIE ROTHAARIGE - HR
Regie: Christoph Stec / Kurzfilm
mehr…
2011 GIRL & BOY ON THE ROCKS
Regie: Maria Sigrist / Kurzfilm
DIE FORTGEWORFENEN (THE OUTCASTS)
Regie: Laura Solbach / Diplomfilm
ZU DIR?
Regie: Sylvia Borges / Kurzfilm
DIE FEDER - HR
Regie: Anna Lekies / Kurzfilm
DIE LIEFERUNG - HR
Regie: Tim Wollweber / Kurzfilm
DIE 68ER VERSCHWÖRUNG
Regie: Robin Bamberg / Kurzfilm
2010 HINTER DEN SCHIENEN - HR
Regie: Martin Urschel / Kurzfilm
2009 NIE WIEDER - HR
Regie: Oliver Moser / Kurzfilm
EIS IST AUCH NUR WASSER
Regie: Sascha Vredenburg / Kurzfilm
KLEINSTATTHELDEN - Wir sind so - HR
Regie: Marc Schaumburg
2008 YOUNG MEN IN LIBRARIES
Regie: Marie Schlingmann / Kurzfilm
2005 BENNY UND ROB - HR
Regie: Zrinka Budimlija / Diplomfilm
2002 SAVANNAH - Jörgi
Regie: Ruth Olshan

TV

2021 TATORT MÜNSTER: Des Teufels langer Atem - Toxi
Regie: Francis Meletzky / DAS ERSTE
2020 DIE EIFELPRAXIS: Erwachsene - Kay
Regie: Uljana Havemann / ARD / Degeto
LU VON LOSER - Timo
Regie: Alice Gruia / ZDF
2021 Nominierung Deutscher Fernsehpreis – Beste Comedy-Serie
2019 THINK BIG - Dirk
Regie: Wolfgang Groos u. Tobias Wiemann / SAT.1
DIE FÜCHSIN: Im goldenen Käfig (F 4) - Niko
Regie: Sabine Derflinger / DAS ERSTE
mehr…
2018 DER KÖNIG VON KÖLN - Polizist
Regie: Richard Huber / DAS ERSTE
2020 Manfred-Stelzer-Preis
SOKO STUTTGART: Schlaflabor - Theo Steller
Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff
2017 CLUB DER ROTEN BÄNDER III - Dr. Hein - durchg.
Regie: Sabine Bernardi, Jan-Martin Scharf, Felix Binder / VOX
2018 International Emmy Kids Award - Kategorie Serie
2016 CLUB DER ROTEN BÄNDER II - Dr. Hein - durchg.
Regie: Sabine Bernardi, Andreas Menck, Felix Binder, Richard Huber / VOX
2017 Deutscher Fernsehpreis - Beste Serie
2017 Jupiter Award - Beste TV-Serie national
2017 AUDI Generation Award - Kategorie Medien
2015 CLUB DER ROTEN BÄNDER I - Dr. Hein - durchg.
Regie: Richard Huber, Sabine Bernardi, Andreas Menck, Felix Binder / VOX
2016 Deutscher Fernsehpreis - Beste Serie
2016 Grimme-Preis - Beste Serie Kinder u. Jugend
2016 Jupiter Award - Beste TV-Serie national
ÜBER BARBAROSSAPLATZ - Michael
Regie: Jan Bonny / WDR
2017 Darstellerpreis Ensemble Fernsehfilmfestival Baden-Baden
2014 TATORT KÖLN: Benutzt - Johannes Schmitz
Regie: Dagmar Seume / DAS ERSTE
MORDEN IM NORDEN: Gevatter Tod - Kai Ellerbeck
Regie: Tom Zenker / DAS ERSTE
SOKO KÖLN: Du sollst nicht töten - Ralf Jenke
Regie: Daniel Helfer / ZDF
2013 ALARM FÜR COBRA 11: Die Geisel
Regie: Heinz Dietz / RTL
OHNE DICH - Hylias Freund
Regie: Florian Baxmeyer / DAS ERSTE
2012 PASTEWKA: Der Junggesellenabschied
Regie: Tobi Baumann / SAT.1
ZU SCHÖN UM WAHR ZU SEIN
Regie: Matthias Steurer / ZDF
2011 DANNI LOWINSKI III: Ungeheuerlich - EHR Manuel
Regie: Richard Huber / SAT 1
2010 DER BLENDER - Dennis
Regie: Tomas Erhart / RTL
2007 CODE 21: SUPER SKYLINE
Regie: Zrinka Budimlija / WDR

Theater

2021 DIE SIEBEN GEHENKTEN (NACH L. ANDREJEW)
Spiegelberg Produktion | LTK4 Köln
2020 DIE SCHÖNEN UND DIE GENIALEN (NACH O. WILDE)
Spiegelberg Produktion | Kunsthafen Rhenania
2019 DER MENSCH - DIE FAST VOLLSTÄNDIGE GESCHICHTE
Regie: Hans Dreher / Theater im Bauturm | PRT Bochum
RAUB NACH F. SCHILLER - Karl
Spiegelberg Produktion / Orangerie Köln
2020 Kunstsalon Theaterpreis
2017 TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN - Biff
Regie: Harald Demmer / Altes Schauspielhaus Stuttgart
2018 1. Platz Inthega Preis "Die Neuberin"
mehr…
2016 UKULELE JAM - HR Miki / Solo
Regie: Dorothea Schroeder / Theater im Bauturm Köln
2016 Nominierung Kölner Theaterpreis
2014 DER FREUND KRANK - HR
Regie: Thomas Ulrich / Orangerie Köln
2014 Kölner Theaterpreis
2013 BUNBURY
Regie: Thomas Ulrich / Theater im Bauturm Köln
2012 KALTES LAND
Regie: Thomas Ulrich / Artheater Köln
FIXEN
Regie: Nils Zapfe / Sophiensäle Berlin
2011 DER TRAUM VON AKKON
Konzept: Rochus Aust / Biennale für Ostwestfalen-Lippe
LEERE STADT - HR
Regie: Thomas Ulrich / Theater im Bauturm Köln
2013 Jurypreis Theatertage Heidelberg
2010 TRUST
Regie: Max Claessen / Theater im Bauturm Köln
PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG - HR
Regie: Sibylle Broll-Pape / Prinz Regent Theater Bochum
2011 Wahl zu einer der zehn wichtigsten Theaterinszenierungen der letzten zwölf Monate | www.nachtkritik.de
2009 HAMLET - HR
Regie: Harald Demmer / Burgfestspiele Bad Vilbel
2007-2008 FEST-ENGAGEMENT AM SCHNAWWL
Kinder- u. Jugendtheater am Nationaltheater Mannheim
2007 WARTEN AUF GODOT - HR
Regie: Thomas Ulrich / Theater im Bauturm Köln
DER KICK - HR
Regie: Harald Demmer / Theater im Bauturm Köln
2007 Kölner Theaterpreis
2006 HOWIE THE ROOKIE - HR
Regie: Orazio Zambeletti / Prinz Regent Theater Bochum
SUBURBAN MOTEL - HR
Regie: Marc Lunghus / Schauspielhaus Bochum
2005 KICK & RUSH - HR
Regie: Orazio Zambeletti / Stadttheater Bielefeld

Hörspiel

2020 17 DAYS - HR Jonas
Regie: Matthias Kapohl / WDR
2012 bis heute FEATURES, HÖRSPIELE, OVERVOICES für WDR, DLF, NDR, SWR, DW und ARTE
2012 STAY ENEMIES - Fredstar
Regie: Matthias Kapohl / WDR
DER ACHTE ZWERG
Regie: Walter Adler / WDR
1 LIVE SHORTSTORIES
Regie: Susanne Krings / WDR
mehr…
2011 DER FLÜSTERER
Regie: Thomas Leutzbach / WDR
KOHLDAMPF - GESCHICHTEN VOM HUNGER
Regie: Michael Lohse / WDR
1 LIVE SHORTSTORIES
Regie: Susanne Krings / WDR
MÖRDER
Regie: Christine Nagel / Deutschlandfunk
TERROR
Regie: Walter Adler / WDR
2010 KENNST DU SCHON KEN?
Regie: Simon Kamphans und Matthias Lang / 2010 Gewinner der Kategorie: Premiere im Netz | ARD Hörspieltage Karlsruhe
BUNKER
Regie: Thomas Leutzbach / WDR
1 LIVE SHORTSTORIES
Regie: Susanne Krings / WDR
KRABAT
Regie: Angeli Backhausen / WDR
SINN
Regie: Susanne Krings / WDR

Sonstiges

2008 BAMF - TWO HEADS
Regie: Martin Haerlin / Social Spot

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.