Mala Emde

Geboren:22.04.1996
Größe:165 cm
Haare:dunkelblond
Augen:grün-braun
Sprachen:Englisch (gut), Französisch (gut)
Führerschein:B
Bes. Fähigkeiten:Ballett, Tennis, Reiten (fortgeschritten), Stepptanz, Fechten
Wohnort:Berlin
Wohnmöglichkeiten:Köln, Frankfurt

Profil

Geboren:22.04.1996
Größe:165 cm
Haare:dunkelblond
Augen:grün-braun
Sprachen:Englisch (gut), Französisch (gut)
Führerschein:B
Bes. Fähigkeiten:Ballett, Tennis, Reiten (fortgeschritten), Stepptanz, Fechten
Wohnort:Berlin
Wohnmöglichkeiten:Köln, Frankfurt

Ausbildung

2020-2016 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin
2018/09-12 London Academy of Music and dramatic arts (LAMDA)
2015 Gesangsunterricht
Leitung: Melanie Wainwright
Rollen- und Theaterarbeit
Leitung: Eberhard Köhler
Rollenarbeit
Leitung: Anne Grabowski

Auszeichnungen

2018 Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern - Beste Nachwuchsschauspielerin für
303
2016 Nominierung Jupiter Award 2016 - Beste TV-Darstellerin
für MEINE TOCHTER ANNE FRANK
2015 Nominierung Hessischer Fernsehpreis 2015 - Beste Schauspielerin
für MEINE TOCHTER ANNE FRANK
Nominierung Günter-Strack-Fernsehpreis 2015 - Beste Nachwuchsdarstellerin
für MEINE TOCHTER ANNE FRANK
Nominierung BUNTE new faces award FILM - Beste Nachwuchsschauspielerin
für MEINE TOCHTER ANNE FRANK
mehr…
Bayerischer Fernsehpreis - Nachwuchsförderpreis
für MEINE TOCHTER ANNE FRANK
DIE GOLDENE SPECTRA - Bunte
für MEINE TOCHTER ANNE FRANK

Kino

2018 LEVIATHAN - Nora
Regie: Sebastian Husak / Kurzfilm
2017 LARA - Johanna
Regie: Jan Ole Gerster
2016 WIR TÖTEN STELLA - HR Stella
Regie: Julian Pölsler
2015 303 - HR Jule
Regie: Hans Weingartner
2014 OFFLINE-DAS LEBEN IST KEIN BONUSLEVEL - HR Karo
Regie: Florian Schnell / 2016 Bester Langfilm-int. Festival LUCAS
2016 Auszeichnung mit dem LEO in der Kategorie ,Bester Kinder- und Jugendfilm'

TV

2018 LEHMAN. GIER FRISST HERZ - Nele
Regie: Raymond Ley / DAS ERSTE
2017-2018 CHARITÉ 2 - HR Anni Waldhausen
Regie: Anno Saul / DAS ERSTE
2017 BRECHT - EINE VORSTELLUNG - Paula Bannholzer - HR Ensemble
Regie: Heinrich Breloer / DAS ERSTE / Zweiteiler
2016 KATHARINA LUTHER - Ave von Schönfeld
Regie: Julia von Heinz / DAS ERSTE
2017 Sonderpreis Regie Fernsehfilmfestival Baden-Baden
2017 Bayerischer Fernsehpreis-bester Schauspieler / beste Kamera
TATORT KIEL: Borowski und das verlorene Mädchen - HR Julia
Regie: Raymond Ley / DAS ERSTE
mehr…
2015 NEBEN DER SPUR: Todeswunsch - HR Sina Martensen
Regie: Thomas Berger / ZDF
NUSSKNACKER UND MAUSEKÖNIG - HR Marie
Regie: Frank Stoye / DAS ERSTE
2016 Nominierung Grimmepreis-Kinder & Jugend / Spezial
2014 MEINE TOCHTER ANNE FRANK - HR Anne Frank
Regie: Raymond Ley / DAS ERSTE
2016 Nominierung Grimmepreis 2016 Nominierung Jupiter Award-Bester TV-Spielfilm
2015 Fernsehfilmpreis der deutschen Akademie der darstellenden Künste
2011 KRIMI.DE: Ehrensache (Frankfurt) - HR Ronja
Regie: Jürgen Bretzinger / DAS ERSTE
MITTLERE REIFE
Regie: Martin Enlen / DAS ERSTE
TATORT: Schmuggler - Isabel Schreiber
Regie: Jürgen Bretzinger / DAS ERSTE
2010 KRIMI.DE: Eigentor / Der Zeuge (Frankfurt) - HR Ronja
Regie: Jürgen Bretzinger / KIKA
2008 TATORT: Architektur eines Mordes - Zaha
Regie: Titus Selge / ARD
2007 DER GROSSE TOM - Ella
Regie: Niki Stein / ARD

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.