Marlene-Sophie Haagen

Geboren:25.09.1991
Größe:165 cm
Haare:braun
Augen:braun-grün
Sprachen:Englisch (UK fließend), Italienisch (B1), Französisch (Grundkenntnisse), Türkisch (Grundkenntnisse)
Dialekte:Hessisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut)
Instrumente:Klavier, Saxophon
Führerschein:B, Moped, Segelschein
Bes. Fähigkeiten:Tanz: Ballett, HipHop, Walzer | Sport: Krav Marga, Thaiboxen, Fitness, Kickboxen, Skateboard, Ski Alpin, Yoga, Boxen, Bühnenkampf, Reiten, Schwimmen, Segeln, Tauchen, Tennis
Wohnort:Mainz
Wohnmöglichkeiten:Hannover, Leipzig, München, Freiburg, Köln, Hamburg,Frankfurt, New York, Amsterdam, London, Wien

Profil

Geboren:25.09.1991
Größe:165 cm
Haare:braun
Augen:braun-grün
Sprachen:Englisch (UK fließend), Italienisch (B1), Französisch (Grundkenntnisse), Türkisch (Grundkenntnisse)
Dialekte:Hessisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut)
Instrumente:Klavier, Saxophon
Führerschein:B, Moped, Segelschein
Bes. Fähigkeiten:Tanz: Ballett, HipHop, Walzer | Sport: Krav Marga, Thaiboxen, Fitness, Kickboxen, Skateboard, Ski Alpin, Yoga, Boxen, Bühnenkampf, Reiten, Schwimmen, Segeln, Tauchen, Tennis
Wohnort:Mainz
Wohnmöglichkeiten:Hannover, Leipzig, München, Freiburg, Köln, Hamburg,Frankfurt, New York, Amsterdam, London, Wien

Ausbildung

2019 WORKSHOP
Leitung: Beate Maes
2016-2012 Absolventin der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
2014 COACHING
Tim Garde
SCHAUSPIELSTUDIUM - Drama Centre London
Camera Acting

Kino

2024 MARMOR, STEIN UND EISEN - Sola
Regie: Deniz Berg / Kurzfilm
2023 DREAM HOME HEARTACHE - Mathilde
Regie: Tonio Schneider / Kurzfilm
ENBLOQUE - Maria
Regie: Nora Somaini / Spielfilm
2022 TRAUZEUGEN - Polizistin
Regie: Lena May Graf, Finn Christoph Stroeks
2021 CHASING RABBITS (AT) - Tanja
Regie: Juraj Fortwängler / Kurzfilm
mehr…
DER TRAUM EINES LÄCHERLICHEN MENSCHEN - Lucia
Regie: Svenja Heinrichs / Mittellanger Spielfilm
DSCHALL UND RAUCH
Regie: Dominique Stang / Kurzfilm
2020 ICH BIN DEIN MENSCH - Jule
Regie: Maria Schrader / 2021 Deutscher Filmpreis - Bester Spielfilm- Lola in Gold
2021 Filmkunstpreis Ludwigshafen - Bestes Drehbuch
2021 Manfred-Stelzer-Preis
2017 ATLAS - NR
Regie: David Nawrath / Kinofilm
2015 CARROT PLAIN (Karottenfeld) - HR
Regie: Mohsen Bahrami / Kurzfilm
THE SIRENS - HR
Regie: Jasmin Fedder / Kurzfilm
2011 SABOTAGE US
Regie: Karo Schnelle / Kurzfilm

TV

2024 ICH DICH AUCH! (3. Staffel) - Rick
Regie: Tamara Denić, Johannes Schröder, Jochen Wigand / ZDFneo
2023 KRANK - Dealerin Max
Regie: Fabian Möhrke, Alex Schaad / Serie | ZDF, ZDFneo
2021 IAF - DIE JUNGEN ÄRZTE: Hürden - EHR Leslie Borjahn
Regie: Steffen Mahnert / DAS ERSTE
UNZUVERLÄSSIGE ZEUGIN - Ute
Regie: Nikolas Jürgens / RBB
2020 NEUES AUS HINTERBINGENBACH: Montags gegen Müll - Lisa-Marie Günther
Regie: Sven Nagel / SWR
mehr…
2018 DAS JAHR OHNE SOMMER - HR
Regie: Torsten Truscheit / SWR
2014 GANGSTER OF LOVE
Regie: Thomas Mielmann / Webserie

Theater

2023 WERTHER - Werther
Regie: Sarah Kortmann / Volksbühne Frankfurt
ENDSTATION SEHNSUCHT - Stella
Regie: Mirja Biel / Hessisches Staatstheater Wiesbaden
TARTUFFE - Marianne
Regie: Uwe Eric Laufenberg / Hessisches Staatstheater Wiesbaden
ZUR NACHT - Viviane
Regie: Kornelius Eich / Landungsbrücken Frankfurt
2022 EISCAFÉ VENEZIA
Regie: Milan Pešl, Falk Rößler / Bruchwerk Theater Siegen
mehr…
SOMMERNACHTSTRAUM - Handwerkerin
Regie: Thilo Nest / Hessisches Staatstheater Wiesbaden
DAS WEIßE DORF - Ruth
Regie: Kornelius Eich / Landungsbrücken Frankfurt
DIE WUTSCHWEIGER - HR Sammy
Regie: Mia Constantine / Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Junges Schauspiel
2021 10 SCHRITTE, 3 DENKEN, 1 WITZ - John Lacan
Regie: Lisa Pottstock / Theaternaturfestival
KRIMSKRAMS
Regie: Angel Krastev / Gallustheater Frankfurt
DER LUTHER-MOMENT - Gott
Regie: Parviz Mir-Ali / Multimedia-Inszenierung/ SWR
ZERBOMBT
Regie: Linus Koenig und Felix Bieske / Landungsbrücken Frankfurt
2020 WIDERHALL
Regie: Marie Schwesinger / studioNaxos Frankfurt
SEX SMELLS
Regie: Paula Thielecke / Kosmos Theater Wien
2019 DIE LEGENDE VOM GLÜCK OHNE ENDE - HR
Regie: Paula Thielecke / Waldbühne Benneckstein
2018 MAUSER - HR
Regie: Sophia Barthelmes / Kampnagel Hamburg
DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK - HR
Regie: Ulrich Cyran / Burgfestspiele Bad Vibel
DAS ACHTE LEBEN (Für Brilka) - HR
Regie: Sybille Broll-Pape / E.T.A - Hoffmann- Theater Bamberg
2017 FEGEFEUER IN INGOLSTADT - NR Clementine
Regie: Thomas Goritzky / Stadttheater Gießen
LIKE HEIMAT I LIKE - HR
Regie: Falk Rößler, Milan Pesl / Stadttheater Gießen
2016 DAS SCHWARZE WASSER - HR
Regie: Katharina Kreuzhagen / Theater Paderborn
MONISEUR DE POURCEAUGNAC - NR
Regie: Sarah Quast / Barock am Main
2015 VERBRECHEN UND STRAFE - NR
Regie: Nora Somaini, Titus Georgi / Studiotheater Hannover
GAS - NR
Regie: Maik Priebe / Deutsche Theater Göttingen

Hörspiel

2023 WER WARST DU, E.? - HR
Regie: Miriam Wendschoff / Hörbuch/Hörspiel - Ruhrfestspiele Recklinghausen
MÄRCHEN UND VERBRECHEN
Regie: Viviane Koppelmann / HR
2021 CORONA TEARS - Erzählerin
Regie: Marlene Sophie Haagen

Sonstiges

2023 KRAMATORSKER WAND (AT)
Regie: Kristina Savutsina / Experimentalfilm/ Hochschule für bildende Künste Hamburg
2021 MEIN TREFFEN MIT LEONARDO DI CAPRIO
szenisch-musikalische Lesung
LASS ES BRENNEN - Mika Amsterdam
Videoclip
DER RACHE NICHT
Performativer Audiowalk Frankfurt

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.