Muriel Bielenberg

Geboren:31.10.1994
Größe:167 cm
Haare:dunkelblond
Augen:braun
Sprachen:Englisch (bilinguales Abi), Französisch (gut - DELF-B2)
Instrumente:Klavier (Grundkenntnisse)
Führerschein:B
Bes. Fähigkeiten:Akrobatik, Einrad, Jonglage, Tanz (Modern, Ballett-Grundkenntnisse), Reiten (Grundkenntnisse), Tauchen , Fechten
Wohnort:Berlin
Wohnmöglichkeiten:Hamburg, München

Profil

Geboren:31.10.1994
Größe:167 cm
Haare:dunkelblond
Augen:braun
Sprachen:Englisch (bilinguales Abi), Französisch (gut - DELF-B2)
Instrumente:Klavier (Grundkenntnisse)
Führerschein:B
Bes. Fähigkeiten:Akrobatik, Einrad, Jonglage, Tanz (Modern, Ballett-Grundkenntnisse), Reiten (Grundkenntnisse), Tauchen , Fechten
Wohnort:Berlin
Wohnmöglichkeiten:Hamburg, München

Ausbildung

2021 CHUBBUCK & CHOICES
Ltg.: Tim Garde
2018 Einführung in die Präsenzarbeit
Ltg.: Frank Betzelt
2016 The Feast of Fools
Leitung: Eliot Shrimpton und Danny MCGrath
Masterclass mit Caroline Peters
2013 - 2012 TheaterTotal
Vollzeittheaterprojekt Bochum mit 3 monatiger Deutschlandtournee
mehr…
2012 - 2005 Circusschule TriBühne
Akrobatik, Einrad, Tanz, Jonglage
Absolventin der Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Auszeichnungen

2017 Ensemblepreis beim Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender für
Finissage d'amour

Kino

2021-2020 FURIOSO - Adriana
Regie: Marcel Rudigkeit
2018 STADT, LAND, BAUM - HR Sophia
Regie: Felix Friedlein / Kurzfilm
2017 PARIS - Laura
Regie: Jan Schomburg / Kurzfilm
2016 LUCIA - HR
Regie: Nikolai Knoblauch u. Nikolaus Kohler / Kurzfilm
DER KÖDER - HR
Regie: John Braun / Kurzfilm
mehr…
2015 YAHRZEIT - Berta
Regie: Thomas Eggel / historischer Kurzfilm
RHYTHMUS - HR Nina
Regie: Sebastian Husak / Kurzfilm
2014 CALVIN FRAGMENTI - KIM - Ensemble-HR
Regie: Philipp Westerfeld und Manuel Ostwald
FAMULUS - Rebecca
Regie: Almuth Anders / Kurzfilm

TV

2021 SOKO KÖLN: Der gute Doktor - Tanja Brückner
Regie: Ulrike Hamacher / ZDF
BETTYS DIAGNOSE: Schuld und Familie - Sabrina Lüttich
Regie: Britta Keils / ZDF
2019 CHARITÉ III - EHR Christa Rösler (F2+3)
Regie: Christine Hartmann / ARD
DIE PFEFFERKÖRNER: Nachricht aus dem Jenseits - Franca
Regie: Felix Ahrens / DAS ERSTE
MORDEN IM NORDEN: Der Lauf der Welt - Larissa Lemmberg
Regie: Holger Schmidt / DAS ERSTE
mehr…
GROßSTADTREVIER: Einsame Herzen - Hedi
Regie: Andrea Katzenberger / DAS ERSTE
NOTRUF HAFENKANTE: Schicksalstag - EHR Sandra Heinemann
Regie: Dietmar Klein / ZDF
2018 INGA LINDSTRÖM: Die Braut vom Götakanal - Maren
Regie: Matthias Kiefersauer / ZDF
DIE JUNGEN ÄRZTE: Keine Kompromisse - Anna Burckhardt
Regie: Steffen Mahnert / DAS ERSTE
2016 HELDT: Die Lehrer, die ich rief - EHR Tabea Marquard
Regie: Nina Wolfrum / ZDF
2015 LINDENSTRASSE - Sabine
Regie:Iain Dilthey und Kerstin Krause / Das Erste
2011 WEIHNACHTEN OHNE MICH MEIN SCHATZ - Jenny
Regie: Dennis Satin / Das Erste

Theater

2020 - 2019 DIE STADT DER BLINDEN
Regie: Kay Voges / Schauspielhaus Hamburg
2020 JUGEND OHNE GOTT
Regie: Petra Wüllenweber / Theater der Jugend Wien
2017 PENTHESILEA - ACHILL
Regie: Gregor Schuster / Schauspielhaus Hamburg
DER DIENER ZWEIER HERREN - Clarice
Regie: Niels-Peter Rudolph / Thalia Theater Hamburg
FINISSAGE D'AMOUR - Schriftstellerin
Regie: Daniel Hoevels / Theaterakademie Hamburg Gaußstraße
mehr…
2016 Amphitryon - Jupiter
Regie: Silja von Kriegstein / Hochschule für Musik und Theater Hamburg
DAS ABSCHIEDSDINNER - Clotilde
Regie: Pjotr Olev
DREI MAL LEBEN - Ines Finidori
Regie: Pjotr Olev
HOPPLA WIR LEBEN - HR Ensemble
Regie: Rieke Süßkow
MARIA STUART - HR Maria Stuart
Regie: Niels-Peter Rudolph
2015 DEHLI - EIN TANZ - HR Ensemble
Regie: Pjotr Olev / Hochschule für Musik und Theater Hamburg
2013 NOCTURNE - JACKE WIE HOSE
Regie: Barbara Wollrath-Kramer / Tanzperformance / TheaterTotal
FAUSTEINS - Gretchen
Regie: Barbara Wollrath-Kramer / TheaterTotal
2012 NUMMERN
Regie: Friederike Lampert / Kampnagel K3 Jugendclub
DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN
Regie: Martin Kreidt / Ernst-Deutsch-Theater/ Jugendclub
ÜBERGEBEN
Regie: Eigenproduktion der Gruppe / Kampnagel K3 Jugendclub
2010 - 2011 DIE JUNGFRAU VON ORLEANS
Regie: Martin Kreidt / Ernst-Deutsch-Theater/ Jugendclub
2008-2009 PLAYROOM
Regie: Miriam Ibrahim und Angela Peters / Schauspielhaus Hamburg/ Jugendclub

Werbung

2017 NEIN HEISST NEIN - Arbeitskreis gegen Gewalt an Frauen und Mädchen e.V. - Frauenrecht - TVC / Kino
Regie: David Wagner

Hörspiel

2019 SILVERHORSE
Regie: Frank Gustavus / Hörbuch / Oetinger Audio
UNSERE ZUKUNFT IST JETZT! KÄMPFE WIE GRETA THUNBERG FÜRS KLIMA
Regie: Uticha Marmon / Oetinger Audio
BELL UND HARRY - von Jane Gardam
Regie: Gabriele Kreis / Hörbuch Hamburg
O BESENSTIEL, O BESENSTIEL! - von Sabine Ludwig
Regie: Uticha Marmon / Oetinger Audio
2018 FERIEN AUF SALTKROKAN von Astrid Lindgren - Malin
Regie: Frank Gustavus / Hörbuch / Oetinger Audio
mehr…
HAZEL WOOD - Alice
Regie: Frank Gustavus / Hörbuch / Oetinger Audio

Synchron

2020 THE CROWN - HR Lady Diana
Regie: Marion von Stengel / CSC Studios
BETTY IN N.Y. - HR Betty
Regie: Marion v. Stengel, Anja Topf, Michael Grimm / Serie | Studio Hamburg Synchron
2019 ERNEST & REBECCA - Coralie
Regie: Anja Topf / KIKA | Studio Hamburg

Sonstiges

diverse Lesungen, Synchron und Voice- Over

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.